029-85213239

西安市文艺南路恒兴文艺广场B座1单元11004室

029-85213239

Focus on customer,Cooperation and win

——— 关注客户需求 · 携手企业成长 ———

版权所有:西安时金财税管理有限公司  陕ICP备17011731号-1 ​  网站建设:中企动力西安

>
>
>
企业法人已变更,税务未及时变更会处罚吗?

企业法人已变更,税务未及时变更会处罚吗?

【摘要】:
根据《税收征管法》,第十四条的规定, 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。你的情况是公司法人变更了,不变更税务登记证,不会影响纳税申报。但

根据《税收征管法》,第十四条的规定, 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。 纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。 你的情况是公司法人变更了,不变更税务登记证,不会影响纳税申报。 但如果没有在规定时间内办理税务变更登记还是会受到行政处罚。